Четверг
02 Мая 2024
03:17:28


Приветствую Вас Бродяга | RSS


Главная | Кофе - "Авелон" - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта

Почётные жители
  • ElenaKono
  • Нати
  • Anny
  • KeeperofHappiness
  • sims207
  • KilleR177
  • Nattica
  • knuck_13
  • margo
  • Селен

  • Беседка

    Наш опрос
    Оцените Наш сайт и форум?
    Всего ответов: 61

    Фото из нашего альбома
    Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля

    Реклама



    SMS-копилочка
    SMS.копилка

    Копилка
    Нравится здесь?
    ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

    Друзья сайта

    Друзья сайта
    Поддержите наш сайт в каталоге Infan.ru Каталог ссылок на интернет сайты с описаниями Получить свой бесплатный сайт в UcoZ Сайт группы МНОГОТОЧИЕ. Здесь можно скачать все песни в формате MP3, скачать и просмотреть видеоклипы и эксклюзивные видео ролики, посмотреть фотографии, почитать тексты песен, аккорды, статьи и интервью группы , узнать всю подробную информацию, Полную дискографию и историю группы. Пообщаться с поклонниками на форуме и многое другое вы откроете на этом сайте

    Статистика

    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования
    Google-Add.com - Открытый Каталог Сайтов
    ПОСЛЕДНИЕ ОБНОВЛЕННЫЕ ТЕМЫ
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Нати, Delli  
    "Авелон" - Форум » Культура » Здоровье » Кофе
    Кофе
    НатиДата: Вторник, 23 Октября 2007, 23:06:01 | Летопись # 1
    Герцог(иня)

    Сословие: Дворянство
    Летописи: 862
    Дама
    В Походе

    Мало напитков могли бы сравниться по популярности с натуральным кофе.
    Итальянский врач Проспер Альстинус, сопровождая в 1543 г. посольство сената Венеции в Египет, написал о кофе так: "...пьют его вместо вина, продают, как у нас вино, и называют кофа. Настой этот пьют для укрепления желудка, для возбуждения пищеварения, от завалов и опухоли печени и селезёнки".

    Через 162 года Карл Линней в книге "Виды растений" также указал на целебные свойства кофе: "...напиток этот укрепляет сопротивление внутренностей, способствует пищеварению и своевременному освобождению кишечника".

    Но столь же давно говорят о нежелательном влиянии кофе на организм человека. Одним из результатов такой полемики по этому поводу явился оригинальный эксперимент, который вот уже триста лет кочует из статьи в статью о кофе. Чтобы сравнить "ядовитость" его и чая, по три чашки отвара из них ежедневно давали пить приговорённым к пожизненному заключению преступникам. Несмотря на суровый тюремный режим, человек, систематически потреблявший кофе, прожил 70 лет, а употреблявший чай - 80 лет. Сам же экспериментатор прожил 62 года, хотя воздерживался и от того, и от другого.

    Разумеется, такое любопытное исследование строго научным считать трудно. Не одно десятилетие считалось: кофе благотворно влияет на функцию головного мозга. Известный советский фармаколог В. Б. Прозоровский, как бы подводя итог многочисленным высказываниям по этому поводу, пишет: "Пробуждение центральной нервной системы - это главное, ради чего ежегодно в мире выращивают и потребляют миллионы тонн кофе и чая".

    Противники кофе не менее настойчиво обвиняют кофе в преждевременной смерти писателя Оноре де Бальзака. Писали и о том, что кофе способен вызывать "нарывы и ожоги" желудка, может служить причиной злокачественных опухолей кожи. По данным Гарвардской школы общественного здравоохранения в США, более 50% злокачественных новообразований желудка и поджелудочной железы действительно являются следствием избыточного употребления кофе.

    Теперь несколько слов о химической структуре кофейного зерна.
    В среднем оно содержит (в 100 г, %):
    жиров - 13,9;
    усвояемых углеводов - 4,1;
    кофеина (триметилксантина) - 1,5;
    дубильных веществ - 5,5;
    эфиров кофейной и хинной кислот - 6,5;
    лимонной кислоты - 1;
    тригонеллина - 1;
    минеральных веществ и микроэлементов - 5;
    пуриновых оснований - 1,2;
    щавелевой кислоты - 0,4 и примерно ещё двести веществ, определяемых не химическими анализами, а опытными дегустаторами.

    Примерно 75% массы сырого кофейного зерна приходится на не усвояемые полисахариды. Своим возбуждающим действием кофе прежде всего обязан кофеину.

    При размоле жареных кофейных зёрен содержащиеся в них ароматические вещества выделяются вместе со стабилизирующими (консервирующими) их соединениями, в первую очередь - углекислым газом. Одновременно легко окисляющиеся структурные компоненты кофейного порошка начинают интенсивно разрушаться под действием воздуха. Поэтому только свежеразмолотые жареные кофейные зёрна обладают ни с чем не сравнимым ароматом.

    Мнение, что качество кофе тем выше, чем больше в нём кофеина, не соответствует действительности. Люди давно уже разделились на "чаистов" и "кофеистов", оспаривающих с переменным успехом пальму первенства между этими схожими и, вместе с тем, различными напитками.

    Напомним, что взрослому здоровому человеку, чтобы улучшить на какой-то срок настроение и повысить работоспособность, вполне достаточно чашечки кофе, содержащей не более 0,1 г кофеина. Растворимый или быстрорастворимый кофе готовится из крепкого кофейного настоя. Делается это в специальных камерах, заполненных азотом. Капельки экстракта, высыхая буквально на лету, превращаются в маленькие, способные растворяться гранулы. Они сохраняют практически всё ценное, что есть в кофейном зерне, в том числе, так называемые поверхностно активные вещества, которые стабилизируют специфические для кофейного зерна коллоидные частицы. Кофеина в быстрорастворимом кофе в 6 раз больше, чем в обычном.

    Механизм своеобразного действия кофе на настроение, умственную деятельность окончательного объяснения не получил. Учёные университета в Балтиморе (США), например, полагают, что оно связано со сложным веществом - аденозином, молекулы которого и молекулы кофеина имеют схожее строение. Аденозин тормозит распространение процессов возбуждения по нервным волокнам и потому обладает успокаивающими свойствами. Когда кофеин замещает аденозин, помехи, сдерживающие эти процессы, временно устраняются, а отсюда - бодрящий эффект от каждой выпитой чашечки кофе, какао, крепкого чая. Этим также можно объяснить способность кофе устранять остаточное действие снотворных фармацевтических средств. "Но, если Вы раздражаетесь по пустякам, - пишет доктор медицинских наук В. Б. Прозоровский, - если не можете спокойно постоять в очереди за вечерней газетой, если теряетесь при столкновении с трудностями, то лучше Вам не пить кофе совсем".

    Есть сведения, что частое употребление чёрного кофе даже малыми порциями не стимулирует, а, наоборот, снижает аппетит, одновременно способствуя более интенсивному использованию собственного жира организма. Примерно такая же мобилизация жира имеет место и при курении. В некоторых случаях употребление кофе приводит к состоянию, близкому к предстрессовому и даже к самому стрессу от перенапряжения центральной нервной системы. Разумеется, речь в данном случае идёт об избыточном употреблении кофе.

    Кофеин способствует также накоплению в крови сложного вещества - серотонина, который возбуждает нервные центры, регулирующие кровообращение. В результате, как считают многие учёные, чаще и с большей силой начинает сокращаться сердечная мышца и повышается артериальное давление. Так что при гипертонической болезни, и если беспокоят иногда боли в области сердца, от употребления кофе надо воздерживаться.

    Не всегда целесообразно обращаться к кофе и как к средству от головной боли. Если её причиной является спазм измененных атеросклерозом кровеносных сосудов головного мозга, то кофе не может. Более того, довольно резкий подъём артериального давления способен усугубить недомогание. Не рекомендуется пить кофе беременным женщинам, детям. Нельзя пить кофе вместе с приёмом алкоголя и курением. Одно из тяжелых поражений сердечной мышцы получило в медицине название алкогольно-кофеиновой кардиомиопатии.

    Давно установлено, что человек постепенно привыкает к бодрящему эффекту чая или кофе. И чтобы он не снижался, приходится всё время увеличивать дозу заварки или количество приёмов. Иногда такое заканчивается кофеизмом или теизмом, т. е. вредной привычкой к неумеренному употреблению кофе или чая.


     
    AnnyДата: Вторник, 23 Октября 2007, 23:07:31 | Летопись # 2
    Граф(иня)

    Сословие: Дворянство
    Летописи: 350
    Дама
    В Походе
    Впечатляет! Еще пару картинок - и у меня слюнки потекут!))))

    Возьму ли я крылья зари
    И переселюсь на край моря!
     
    ElenaKonoДата: Среда, 24 Октября 2007, 10:38:57 | Летопись # 3
    ПуФыстый Зайчонок

    Сословие: Королевская семья
    Летописи: 1375
    Дама
    В Походе
    respekt
    А я вот кофе не увлекаюсь))) Мона сказать вообще не пью. Хотя наверное, если кофе настоящий, то конечно он слюнки потекут)))


    Обидеть админа может каждый, кто не знает чем это ГРОЗИТ!
    Не будите во мне зверя! Он итак, а-а-а...э-э-эх, не высыпается...
    Да, я злой админ! И, да, я ненавижу флуд, офф-топ и спам! И попрошу это учитывать!!!
     
    НатиДата: Четверг, 25 Октября 2007, 18:54:33 | Летопись # 4
    Герцог(иня)

    Сословие: Дворянство
    Летописи: 862
    Дама
    В Походе
    ух, а я настоящий кофе терпеть не могу(((( он такой горький(( даже если сахар добавить, тол горечь остается cry2

     
    ElenaKonoДата: Пятница, 26 Октября 2007, 11:13:13 | Летопись # 5
    ПуФыстый Зайчонок

    Сословие: Королевская семья
    Летописи: 1375
    Дама
    В Походе
    Понятно(((
    Правда их там кацца много разновидностей приготовления))) так что мона выбрать)))

    Так! А еще кто-нить настоящий кофе пил???


    Обидеть админа может каждый, кто не знает чем это ГРОЗИТ!
    Не будите во мне зверя! Он итак, а-а-а...э-э-эх, не высыпается...
    Да, я злой админ! И, да, я ненавижу флуд, офф-топ и спам! И попрошу это учитывать!!!
     
    sims207Дата: Пятница, 26 Октября 2007, 12:58:39 | Летопись # 6
    Барон(есса)

    Сословие: Рыцари
    Летописи: 153
    Дама
    В Походе
    Я его терпеть не могу... Если нам в столовке дают, то оно не очень похоже на кофе, но вкус не очень, а что делать приходится пить запивать надо!!!


     
    ElenaKonoДата: Пятница, 26 Октября 2007, 13:11:17 | Летопись # 7
    ПуФыстый Зайчонок

    Сословие: Королевская семья
    Летописи: 1375
    Дама
    В Походе
    sims207, Ню это тогда точно не настоящий кофе((( Воть мы кацца нескафе берем молотый - и то на вкус оч даже приятный))) но я кофе в общем не увлекаюсь, потому что я и так сова!!! Утром он меня все равно не разбудит) а вечером я можу и не заснуть потом))) О так!

    Обидеть админа может каждый, кто не знает чем это ГРОЗИТ!
    Не будите во мне зверя! Он итак, а-а-а...э-э-эх, не высыпается...
    Да, я злой админ! И, да, я ненавижу флуд, офф-топ и спам! И попрошу это учитывать!!!
     
    sims207Дата: Пятница, 26 Октября 2007, 19:26:37 | Летопись # 8
    Барон(есса)

    Сословие: Рыцари
    Летописи: 153
    Дама
    В Походе
    Не , но кофе конечно хорошо пить, то что ты потом не сонный, но это только если с кофиином, но как мне подруга сказала что он для сердца вреден... Просто в энергетиках там кофиин, но а чё за то он вкусны!!


     
    AnnyДата: Понедельник, 29 Октября 2007, 20:08:59 | Летопись # 9
    Граф(иня)

    Сословие: Дворянство
    Летописи: 350
    Дама
    В Походе
    Я тоже пила настоящий кофе. Но его, действительно только изредка можно пить. Каждый день пьеш - сердце колоть начинает. А вообще-то, кофе я предпочитаю чай!

    Возьму ли я крылья зари
    И переселюсь на край моря!
     
    НатиДата: Понедельник, 29 Октября 2007, 22:12:06 | Летопись # 10
    Герцог(иня)

    Сословие: Дворянство
    Летописи: 862
    Дама
    В Походе
    это смотря у кого какие особенности организма.... некоторые пьют кофе и на их здоровье это не влияет))

     
    AnnyДата: Вторник, 30 Октября 2007, 16:51:14 | Летопись # 11
    Граф(иня)

    Сословие: Дворянство
    Летописи: 350
    Дама
    В Походе
    Я правда теперь по субботам настоящий кофе пью! Ням-ням. Это вроде корейской морковки - каждый день не ешь, но время от времени тянет!

    Возьму ли я крылья зари
    И переселюсь на край моря!
     
    НатиДата: Вторник, 30 Октября 2007, 21:04:34 | Летопись # 12
    Герцог(иня)

    Сословие: Дворянство
    Летописи: 862
    Дама
    В Походе
    Anny, а как ты его готовишь?

     
    sims207Дата: Среда, 31 Октября 2007, 10:26:27 | Летопись # 13
    Барон(есса)

    Сословие: Рыцари
    Летописи: 153
    Дама
    В Походе
    Anny, И чё это вообще такое?


     
    AnnyДата: Среда, 31 Октября 2007, 22:53:08 | Летопись # 14
    Граф(иня)

    Сословие: Дворянство
    Летописи: 350
    Дама
    В Походе
    Лично я размалываю кофейные зерна (обычно не обжареные), а затем варю их в кофеварке (так намного проще).

    Несколько правил по хранению и приготовлению кофе:

    Хранение.
    Молотый кофе нужно хранить в стеклянной или фарфоровой посуде, нельзя держать его в металлической. Держать кофе нужно в сухом и прохладном месте. В теплом и сыром месте он быстро теряет качество.

    Обработка.
    Обжаренные зерна кофе следует молоть по возможности перед самой его варкой, тогда напиток будет ароматнее. Зерна нужно обжаривать на медленном огне при непрерывном помешивании до равномерной окраски. Жарить кофе столько, сколько нужно на один прием. В отдельных случаях кофе можно хранить не более недели. Поджаренный кофе хранить в зернах в закрытой металлической коробке. Это предохранит кофе от поглощения посторонних запахов и потери аромата. Кофе станет ароматнее, если его молоть через 3 дня после того, как поджарили зерна, и еще: перед молкой зерна можно подогреть в духовке. Нельзя размалывать кофейные зерна слишком мелко или слишком крупно.

    Кофе варят в кофейнике или в турке. Готовьте кофе в стеклянных, эмалированных или из нержавеющей стали кофейниках. Кофейники из др. металлов плохо влияют на вкус кофе. Перед приготовлением кофе, кофейник можно сполоснуть горячей водой. Для приготовления кофе применяют свежую не кипяченую воду. Нельзя допускать, чтобы кофе кипел - исчезнут вкус и аромат. Лучше не подогревать остывший кофе, он будет невкусным. При необходимости можно подогреть процеженный кофе на водяной бане.
    Кофейные зерна варить в турке, пока кофе не начнет "подниматься". (У турки есть еще одно название - джагва). Можно незадолго до закипания добавить в кофе чайную ложку какао-порошка. Сахар можно добавить по вкусу, уже перед употреблением кофе. Кстати, если в кофейник с готовым кофе добавить половину чайной ложки холодной сырой воды, осадок быстро опустится на дно кофейника.


    Возьму ли я крылья зари
    И переселюсь на край моря!
     
    sims207Дата: Четверг, 01 Ноября 2007, 12:53:58 | Летопись # 15
    Барон(есса)

    Сословие: Рыцари
    Летописи: 153
    Дама
    В Походе
    Надо будет рассказать про эти правила маме с папой!!! respekt respekt respekt


     
    AnnyДата: Суббота, 30 Августа 2008, 17:35:34 | Летопись # 16
    Граф(иня)

    Сословие: Дворянство
    Летописи: 350
    Дама
    В Походе
    В Санкт-Петербурге с 21-24 августа на Московской площади прошел международный фестиваль чая и кофе. Его цель – возрождение и развитие чайных и кофейных традиций России и других стран.
    На мероприятии работала выставка – ярмарка, где можно было увидеть, продегустировать и приобрести лучшие образцы чайной и кофейной продукции со всего мира. Кроме того, посетители могли познакомиться с фольклорным и современным искусством тех государств, в которых чай и кофе стали неотъемлемой частью общенациональной культуры.

    И почему такое только в Петербурге было? Я бы хотела побывать на таком фестивале.


    Возьму ли я крылья зари
    И переселюсь на край моря!
     
    VikiДата: Вторник, 09 Декабря 2008, 08:25:43 | Летопись # 17
    Странник(ца)

    Сословие: Крестьяне
    Летописи: 2
    Дама
    В Походе
    А я Кофе просто обожаю yahoo
    Каппуччино по-бразильски

    Вначале приготовить обычным способом очень крепкий кофе-эспрессо. Затем добавить в кофеварку такое же количество молока и прогнать полученную смесь через кофеварку, как обычный кофе. Напиток разлить в чашки и слегка присыпать шоколадной пудрой.
    Приятного кофепития!! Рецепт с сайта russianfood.com

    Сообщение отредактировал ElenaKono - Вторник, 09 Декабря 2008, 11:19:40
     
    AnnyДата: Четверг, 11 Декабря 2008, 19:24:57 | Летопись # 18
    Граф(иня)

    Сословие: Дворянство
    Летописи: 350
    Дама
    В Походе
    Viki, а шоколадная пудра как делается?

    Возьму ли я крылья зари
    И переселюсь на край моря!


    Сообщение отредактировал Anny - Четверг, 11 Декабря 2008, 20:41:17
     
    "Авелон" - Форум » Культура » Здоровье » Кофе
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Designed by Elena Kono, Все авторские права на произведения принадлежат их авторам, © 2007 - 2024   Используются технологии